Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 17 марта 2014 г.

Утка по-темрюкски

«8 марта едем на шашлыки» подумала я в один погожий февральский денек глядя на градусник. Там показывали +15. Мы запаслись куриными запчастями и уложили их в морозилку до лучших времен. Планировалось замариновать их в кефире и луке, а потом зажарить на решетке.
Дождь бы нас не смутил. Под дождем мы шашлыки уже жарили. Я держала зонт над мангалом и думала о бренности всего сущего, в том числе и моего капюшона, который начинал промокать. Вася мужественно боролся с затухающими углями, мама суетилась вокруг и переживала. Все были при деле. В тот день погода решила, что с такими придур...(зачеркнуто), что с такими целеустремленными людьми лучше не спорить и прекратила плакать. Помнится, даже вышло солнышко. Высушило нас и уже пустые шампуры. Чего лукавить, шашлык мы поедаем быстро))))
В этот же раз нам замаячил большой кукиш. Два раза так повезти на могло. На 8 марта было мерзко и нос из дома высовывать не хотелось даже таким целеустремленным людям)))))
Но тут мы не растерялись. Наши чудесные родственники презентовали нам отличную утку. Чем не праздник? Утку мы готовим только одним способом, и он в нашей семье безоговорочно затмевает все остальные. Утку не надо печь в духовке, поливая соком и заглядывая с мыслью: не пересохла ли. Все гораздо проще.
Нам нужны:
утка — одна;
яблоко — одно крупное;
апельсин — один любой;
ложка растительного масла для жарки;
соль, пряности.

Утку мама делит на порции. И обжаривает до румяной корочки. Главное, не перестарайтесь. На дне сковороды не должно быть черноты, этот сок нам еще понадобится. В это же время я режу фрукты на дольки. Апельсин и яблоко не нужно чистить, главное тщательно помыть с грубой мочалкой. Мало ли, чем их там обработали. В том, что натопилось с утки мы обжариваем фрукты. Кусочки утки и и фрукты выкладываем в кастрюлю с толстым дном или скороварку. В сковороду, где все жарилось наливаем две чашки воды, споласкиваем и этим заливаем утку в кастрюле. Нельзя оставлять врагу ни крошки ценного соуса.)))) Солим и перчим. Закрываем, доводим до кипения и тушим утку на среднем огне. Около часа. Или больше. В процессе можно заглядывать, доливать воды, если выкипела. Но обычно этой жидкости хватает, чтобы хорошо протушить птицу. На гарнир мы обычно подаем овощи.
Так что, если у вас есть такие же чудесные родственники или просто в вашем холодильнике образовалась утка, приготовьте ее так. Она получается сочной и нежной. И не забудьте про фрукты, когда будете выкладывать на тарелку. Помните профессора Преображенского? «...и немедленно эту штучку». Так вот, после кусочка утки я люблю немедленно отправить в рот дольку апельсина или яблока. Вкус отменный!

2 комментария: