Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Манты (облегченная версия)


Раз появился такой настрой, вот еще рецептик.
Сразу оговорюсь: на аутентичность рецепта не претендую. Настоящие манты никогда не пробовала, думаю, это потрясающе вкусно. А мы для своей семьи приняли рецепт, о котором я подробно расскажу и покажу ниже. Наши манты не содержат сала, но вкус у них великолепный.





Фарш: 
на 1 кг постной свинины -

2 средних луковицы,

2 крупных картофелины,

1 чайная ложка соли без горки,

перец, мускатный орех.



50 г сливочного масла для добавления к фаршу.
  
Мясо, картофель и лук по очереди прокручиваем на мясорубке. В мясорубку лучше поставить самую крупную решетку, какую найдете. Солим, перчим. Перемешиваем вилкой или ложкой. Фарш должен остаться рыхлым, но равномерно промешанным.
Начинаем лепить манты. Для этого тесто делим на 4 равных куска. Почему на 4? По количеству поддонов в моей мантоварке. Мантоварка в нашем доме существует давно. Мы уже привыкли к ее размерам и стараемся соблюдать пропорции. Замешанного количества теста как раз хватает, чтобы полностью заполнить все поддоны мантоварки. Если же у вас нет ни мантоварки, ни пароварки, а мантов очень хочется, то можно соорудить подобие агрегата из кастрюли и дуршлага. Или сита. Главное, соблюсти принцип доступа пара к мантам.


Займемся тестом:

500 мл воды, (иногда в воду можно добавить ложку сметаны или заменить часть воды кефром). Тогда тесто получится более клейким.

2 яйца,

½ чайной ложки соли,

мука, сколько возьмет тесто.

Разбалтываем в большой миске яйца с солью. Выливаем жидкость, еще чуть размешиваем. Постепенно подсыпаем просеянную муку и замешиваем тесто ложкой. Как только стало трудно месить и тесто стало похоже на хлопья, посыпаем стол мукой и вываливаем эту массу. Теперь нужно набраться терпения и вымесить тесто до гладкого состояния. Напомню, в процессе постоянно припорашиваем стол тонким слоем муки. Тесто на этом этапе капризное. Оно будет липнуть ко всему, что только найдет. Постарайтесь с ним договориться. Я обычно считаю надавливания. Сто штук энергичных замесов уберут нужное количество калорий перед поеданием мантов. И дадут нам прекрасное тесто. Оно по мягкости должно походить на мочку уха. Ямка после надавливания пальцем будет быстро восстанавливаться. Накрываем тесто и оставляем его отдыхать, вырабатывать клейковину.  
  

А пока приготовим конструкцию. В нижний отсек мантоварки нужно налить воды на две трети. Положить лавровый лист, перец горошком. Смазать поддноны мантоварки маслом.  Можно возвращаться к тесту.
Раскатали тесто толщиной около 3 мм. Разрезали его на шесть частей. Уложили фарш и сверху отщипнули по маленькому кусочку сливочного масла. Все, можно залеплять. Берем углы теста и соединяем, потом залепляем края. Очень часто крайние сочни не получаются прямоугольными. Не беда, сделайте треугольные манты. На мой вкус они еще и лучше.  Манты варятся 20 минут после закипания воды. Готовые манты становятся толстенькими и нежными на ощупь. Все. Можно вынимать и сразу же поедать. Пока не впитался их чудесный сок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий