Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 27 июля 2011 г.

Домашняя ветчина






Здравствуйте, мои дорогие. Сегодня я опять отклонюсь от рукодельной темы. Хочется поделиться с вами моей новой кухонной игрушкой — ветчинницей «Белобока». Представляю наш с мамой первый опыт.

Рецепт таков:
1,5 кг свинины, половина крупной моркови, 3 зубчика чеснока, чайная ложка специй (любых), столовая ложка морской соли (другой просто не было).
В буклете, пришедшем с ветчинницей, к этому рецепту можно по желанию добавить столовую ложку сухого желатина. Но мы его просто забыли. И ничего. Прекрасно спрессовалась.
Дольше всего резали мясо. На маленькие кусочки. Впредь не будем так усердствовать. Думаю, можно часть прокрутить на мясорубке или в блендере, а часть порезать. Полтора килограмма мяса заполняют ветчинницу доверху.
Предварительно мы проложили ее рукавом для запекания. Можно также проложить полиэтиленовым пакетом. А можно вообще ничего не класть. Правда, если вы будете варить ветчину в воде (как это делали мы), часть сока уйдет сквозь отверстия в воду.
Пакет завернули и завязали и закрыли ветчинницу так, как написано в инструкции. Все достаточно просто. Главное, тянуть за кольца и стараться не порвать рукав для запекания.


Ветчинница отлично помещается в нашу старую шестилитровую скороварку. И стоя и боком. Воды налили столько, чтобы она покрыла весь агрегат. Варили ровно 90 минут.



Слили воду и оставили охлаждаться в посуде, а потом в холодильнике. В общей сложности ветчина охлаждалась часов шесть.   Ветчина уменьшилась на треть в объеме. Из полутора килограммов мяса получилось 800 граммов вкуснейшей ветчины.

2 комментария:

  1. Отличный рецепт и фотки - ветчина ну очень красивая получилась, то что невероятно вкусная даже не сомневаюсь - верю;)Отдельное мерси за рассказ про агрегат:)

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, когда мы уже соберемся и все это попробуем?

    ОтветитьУдалить